18+

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Альбом:

Ключевые слова: :

Цвета:

Имеется модельный релиз

Только для редакционного использования

Дата создания:

Количество:
фото

Тип альбома:

Описание:


Все альбомы пользователя:
    Опубликовать: CTRL+ENTER

    Цветовое решение за вами

     

    Цвет в фотографии играет гораздо более важную роль, чем может показаться на первый и даже на второй взгляд.

    Проблема в том, что фотолюбители обычно вообще не  особенно-то задумываются о том, какого цвета объекты они снимают, и как эти цвета сочетаются между собой.

    И это дилетантский подход!

    Цвет на самом деле играет довольно важную роль в создании  общего образа и гармоничной композиции, ведь взглянув на  любое изображение, мы сразу воспринимаем его общую  цветовую гамму, и первое впечатление от фотографии мы получаем ещё до того, как успеем рассмотреть детали.

    Можете проверить это сами – просто взгляните мельком на  несколько портретных фотографий, не успев при этом рассмотреть детали и вникнуть в сюжет, а затем спросите  себя:

    Какая там была цветовая гамма?

    Спокойная или кричащая?

     

     

    Светлая или мрачная?

     

    Холодная или тёплая?

     

     

    Какое общее настроение?

    Позитивное, негативное, спокойное, активное или  нейтральное?

    Таким образом, несложно почувствовать, что первое (самое  важное) эмоциональное впечатление от фотографии мы  получаем именно благодаря цвету.

    Тут можно поспорить и сказать: фотография может быть и  монохромной!

    Да, такое может быть, и монохромная фотография тоже  способна передавать настроение и атмосферу, при этом  правильно раскрывая идею фотографа.

     

     

    Однако она несколько другая – в ней главенствуют формы и  смысловые элементы (эмоции, одежда, декорации).

    Чтобы сложить хоть какое-то впечатление о настроении и общей идее фотографии, в неё нужно как следует вглядеться, и из-за этого чёрно-белые снимки делать проще и сложнее одновременно.

     

     

    Проще потому, что чёрно-белое пространство скрывает много лишних деталей, пёстрые объекты, выбивающиеся из композиции. К одежде можно сильно не придираться; о  цветовой композиции задумываться вовсе не стоит, главное – чтобы объекты не сливались друг с другом и были различны по светлоте.

    Сложность чёрно-белой фотографии в том, что приходится  гораздо тщательнее работать с моделью, эмоциями и линейной композицией. Цветом уже нельзя привлечь внимание и выделить главный объект, нельзя задать настроение, нельзя передать атмосферу времени года.

    Как именно на зрителя воздействуют те цвета, которые мы сознательно или  случайно включаем в наши фотографии?

    Исследования показали, что цвета могут вызывать в нашем организме различные реакции, оказывая на нас прямое  эмоциональное воздействие!

    Уже давно было доказано, что такие цвета как тёмно-зелёный, синий, голубой оказывают успокаивающее
    воздействие на нервную систему, в то время как красный, оранжевый и жёлтый, наоборот, возбуждают.

    Яркие краски нас радуют, побуждают к активности. А вот серость наоборот вгоняет в тоску, или как минимум  способствует покою.

    Эти принципы используются не только в изобразительном  искусстве или фотографии, на них выстроен грамотный  маркетинг и вся визуальная реклама, дизайн интерьера и даже  имидж публичных людей, которым стилисты подбирают  нужный цвет галстука, пиджака или рубашки.

    Цвет вызывает у человека не только прямые эмоциональные  реакции, но и ассоциативные. Человеку свойственно  ассоциировать цвета с какими-то вещами, событиями или  эмоциями, исходя из своего предыдущего опыта.

    Каждый воспринимает цвета индивидуально и как-то особенно,  однако стандартные ассоциации среди адекватных людей всё  же прослеживаются.

    Красный цвет характеризуется как согревающий, страстный,  возбуждающий, энергичный, активный. Сам по себе цвет может нести совершенно разные ассоциации,  красный символизирует любовь и в то же время опасность, революцию, ненависть.

    Вам нужно понимать, что монотонное красное полотно не  несёт никакого смысла, однако красный цвет в соответствии с  перечисленными темами будет многократно усиливать  создаваемый образ, делать сюжет понятным.

    Жёлтый цвет – тёплый, весёлый, бодрящий, привлекательный.  Помните рекламу бодрящего чая Липтон? У него не просто так ярко-жёлтая упаковка! Платье, автомобиль, цветы, аксессуары  жёлтого цвета могут очень ярко и правильно раскрыть соответствующую идею.

    Оранжевый – цвет пламени и солнца, характеризуется как  весёлый и добрый.

    Зелёный – естественный цвет природы, он мирный, добрый и  успокаивающий. Также в определённом контексте  ассоциируется с деньгами, экологичными свойствами,  новогодней ёлкой, естественностью.

    Синий – серьёзный, холодный, печальный, спокойный,  тоскливый. Соответственно, синее платье или пиджак в  сочетании с позитивными эмоциями и смехом будут сильно  идти вразрез. Фотографии получатся слабыми. Ближе к голубому тону или в сочетании с белым этот цвет начинает ассоциироваться с морем, небом, отдыхом в тёплых странах.

    Это переключает его на позитивную волну.

    Важно отметить, что все называемые нами цвета на  фотографии могут быть присущи не только отдельным  объектам съёмки – к снимку может быть применено  тонирование в той или иной цветовой гамме, либо баланс  белого сознательно уведён в холодные или тёплые оттенки.

    Такие модификации в фотографиях будут подчёркивать  соответствующую идею.

    Белый цвет символизирует добро, чистоту, открытость и даже  в некотором роде божественность. Белое платье отлично подчёркивает чистоту и непорочность, в то время как красное подчёркивает страсть и искушение. Человек в белой одежде кажется добрее и  приветливее, если конечно остальным внешним видом и  поведением он не выражает явного несоответствия.

    Чёрный цвет – это строгость, официальность, загадочность,  закрытость.

    Чёрный цвет наряда также принято ассоциировать с  торжественностью.

    Чёрный, так же как серый или коричневый, подчёркивает  мужественность и суровость. В сочетании с соответствующим  смысловым контекстом эти же цвета отлично передают тоску,  грусть или даже уныние.

    Выполнив всю фотографию в коричневых тонах, мы можем  придать нашему образу определённую брутальность. Чёрная  одежда может сделать персонаж мужественным и даже  враждебным.

    Но опять же, подобное сочетание цветов может подчеркнуть и  другую идею (торжественность + страсть) – всё зависит от  общего контекста, так что применение того или иного цвета в  фотографии может быть довольно широкое.

    Фиолетовый цвет соединяет эмоциональное воздействие красного  и синего цветов, он является одновременно и притягивающим, и отталкивающим, полным жизни и вместе с тем вызывающим грусть.

    Вы хотите создать «сильную» портретную фотографию?

    Тогда спросите себя, какой образ человека вы показываете?

    Какие вы хотите отразить на фотографии эмоции, или может  быть вы хотите указать на какое-то событие?

    Ответив на эти вопросы, вы можете подобрать  правильную одежду, аксессуары и декорации.

    Красный цвет платья символизирует любовь и страсть, а наряд мужчины добавляет торжественности

     

     Белый цвет хорошо подходит к детским фотографиям, так как символизирует добро и чистоту

     

    Тонирование в холодных тонах отлично подчёркивает спокойствие, в то время  как красные очки делают эту фотографию «живой», заставляя зрителя  останавливать на ней внимание

     

    Тонирование в тёплых тонах добавляет радости, подчёркивает игру движения

     

    Нужно ли объяснять после всего этого, почему профессионал  относится к вопросу цвета в фотографии крайне серьёзно?

    Цвет сам по себе может передать настроение и характер вашей  фотографии гораздо быстрее, чем это сможет сделать её содержание.

    Усилить сюжет, раскрыть сущность человека, его чувства, передать общее настроение события – всё это вы можете  сделать, просто подобрав правильные цвета!

    Александр Заморин

    Источник

    Опубликовано 14/01/2017 в 00:00




    Произошла ошибка :(

    Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

    Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

    Спасибо!



    Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

    support@ergosolo.ru

    Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

    8 (495) 995-82-95





    Устаревший браузер

    Внимание!

    Для корректной и безопасной работы ресурса необходимо иметь более современную версию браузера.

    Пожалуйста, обновите ваш браузер или воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов: