18+

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Добавить в просмотрщик функционал типа файлового проводника, который умеет ходить по альбомам пользователя. ( отображать превью альбомов, заходить в альбомы и отображать превью фоточек, отображать фоточки )

Альбом:

Ключевые слова: :

Цвета:

Имеется модельный релиз

Только для редакционного использования

Дата создания:

Количество:
фото

Тип альбома:

Описание:


Все альбомы пользователя:
    Опубликовать: CTRL+ENTER

    Искусство уличной фотосъемки

    Уличную фотографию можно смело отнести к категории самых сложных жанров фотоискусства. Если вы не умеете общаться с людьми – ничто вам в этом деле не поможет. Даже если у вас самая дорогая и навороченная фотокамера. Даже если вы начитались советов различных мастеров. Если вы не сможете «подобрать ключик» к человеку, которого хотите сделать героем своего снимка, то и успеха добиться вам будет очень сложно. Так что, хотим вас предупредить, что   к постижению мастерства в жанре уличной фотографии вам придется идти, к сожалению, методом проб, учиться на собственных ошибках. Но, если вы человек настойчивый и у вас есть горячее желание овладеть этим удивительным жанром – то всё у вас должно получиться.  Тем не менее, в этой статье мы хотим дать вам несколько советов. Нам кажется, лишними они вам не покажутся.

    Если вы боитесь собственного смущения во время фотографирования людей на городских улицах, и вся эта боязнь сочетается с желанием работать – это может быть взрывоопасно и может помешать работе. Но, уверяем вас, переживать тут нет никакого смысла. Избежать этого взрыва вам поможет длиннофокусный объектив. Или, как его также называют, телеобъектив. Фокусное расстояние его должно быть примерно 200 мм или больше. Установите на фотоаппарате режим общего замера экспозиции, режим приоритета диафрагмы, режим непрерывной съемки. ISO (светочувствительность) должно быть не 200 единиц или выше.

    Всё. Теперь вы готовы к работе. К работе в стиле «нажал и забыл». О настройках камеры больше можно не беспокоиться. Смело приступайте к фотографированию, думая только о композиции кадра, о характере, натуре образе того человека, которого вы решили сделать объектом своего пристального внимания.

    В некоторых случаях можно обойтись и без длиннофокусного объектива. В Украине, например, и в некоторых странах Европы любой человек имеет право фотографировать других людей на улицах города или в другом общественном месте. Так что если вы находитесь не в России и считаете, что в случае чего вполне способны за себя постоять – то снимайте с близкого расстояния. А еще можно элементарно подойти к человеку и просто попросить его немного попозировать вам. Для этого, конечно, нужно уметь знакомиться, вызывать у человека доверие, располагать собеседника к общению. Это доступно далеко не каждому. Конечно, при таком подходе к уличной фотографии многое теряется. Если человек видит, что его фотографируют – он ведет себя совершенно по-другому -  скованно и неуютно. Если, конечно, он не профессиональный актер. При такой съемке пропадает эффект неожиданности.

    Подбираемся к объекту съемки

    Самые хорошие портреты в жанре уличной фотографии чаще всего бывают сделаны при очень тесном контакте с портретируемым. Всего с нескольких метров. Но, тем не менее, начинать съемку все же лучше с большого расстояния.  Сделайте несколько кадров, а потом начните постепенно приближаться к человеку, которого вы фотографируете. Но при этом не забывайте следить за композицией снимка, за фоном, за окружающими деталями. Увлекшись наблюдением за объектом съемки, вы легко можете не заметить попавшие в кадр совершенно ненужные детали, от которых потом будет никак невозможно избавиться. Например, некорректные надписи на забое или собаку с задранным хвостом… И вот так постепенно-постепенно, неспеша, без суеты можно будет приблизиться к человеку вплотную и сделать серию замечательных снимков. Но если вы заметили, что человек, которого вы фотографируете, увидел вас, обратил на вас внимание – не смущайте его, прекратите съемку. Возможно даже, что вам придется извиниться перед ним, попросить у него прощение за доставленные неудобства с вашей стороны. Главное тут – просто улыбнуться. Ведь не секрет, что улыбка способна сотворить чудо. Попробуйте поговорить с человеком. Вполне может случится и такое, что к вашей радости фотосессия будет продолжена.

    Длинное фокусное расстояние

    Короткое фокусное расстояние

    Как и где лучше устроиться для фотографирования людей на улице

    Приучите себя работать так, чтобы один ваш глаз через видоискатель фотокамеры следил за объектом съемки. А второй – за ситуацией вокруг. Нелишне будет следить, например, за прохожими. Да и автомобилей порой следует опасаться. Ни в коем случае нельзя забывать о личной безопасности. Попробуйте пофотографировать с точки чуть ниже уровня глаз человека. Не стесняйтесь, присядьте немного. Кадр может получиться очень интересным…

    Активно пользуйтесь режимом непрерывной съемки. Таким образом, вы не пропустите ни одного важного и интересного момента в поведении человека, которого вы фотографируете. Не замыкайтесь на съемке длиннофокусным объективом. Замечательные снимки получаются и широкоугольником - объективом с маленьким фокусным расстоянием. Попробуйте. Уверяем вас, вам должно это понравиться.

    Для того, чтобы получить качественные и резкие снимки, и вам самим и фотокамере нужна хорошая устойчивость. Не забывайте про это. Не принимайте неудобных, неустойчивых поз, особенно если снимаете в потенциально небезопасном месте, например, на мосту, на берегу реки или любого другого водоема.

    Как настроить фотокамеру для создания уличных портретов

    Вот этому нужно уделить особое внимание. От того, как настроена ваша фотокамера, в первую очередь зависит техническое качество ваших снимков. А еще результативность вашей работы. Для того чтобы снимать больше, чтобы потом было из чего выбирать лучший кадр, рекомендуем работать в режиме непрерывной серийной съемки. Особенно важным это становится при съемке движущегося объекта.

    Что касается экспозиции, то она должна быть оптимальной для данных условий: освещения, скорости движения объекта и всего остального.

    Как найти самое интересное место для уличной фотографии

     

     

    Прежде чем отправиться на прогулку с фотоаппаратом по городским улицам, убедитесь, хорошо ли заряжен аккумулятор.  Это нужно для того, чтобы фотокамера постоянно находилась в рабочем положении, в режиме «полной боевой готовности».

    Многие почему-то считают, что для того, чтобы сделать на улице удачный кадр, нужно долгое время «сидеть в засаде», часами прятаться за кустами или в какой-нибудь канаве. Уверяем вас, в этом нет совершенно никакой необходимости. Фотографу прятаться совершенно не нужно. Ожидая свою модель, гораздо удобнее просто прогуливаться по людной улице или площади, сесть на лавочку где-нибудь в скверике у фонтана, спокойно общаться с окружающими людьми.  Понаблюдайте за бегающими у фонтана малышами, за их молодыми и красивыми мамами, попробуйте вступить с ними в контакт. Очень интересны бывают и лица отдыхающих в скверике старичков и старушек. Иногда они кормят голубей -  снимите эту сцену. Возможно, голуби даже будут садиться им на руки и брать кусочки хлеба или зернышки прямо с ладони человека. При этом не забывайте следить за фоном и окружающей обстановкой. Про это мы уже говорили.

    Очень интересно бывает фотографировать музыкантов и других артистов, работающих на городских улицах. Особенно увлекательной эта тема становится, если вы находитесь в другой стране, с чуждой для вас культурой. Да и вообще улицы и площади городов различных экзотических стран весьма привлекательны для взгляда европейца. Уличные музыканты и артисты являются очень хорошими моделями для уличных фотографов. Да и вообще они, своего рода, родственники, братья. Они должны понимать друг друга, что называется, с полуслова, порой даже говоря при этом на разных языках.  Музыканты, играющие на улицах, обычно бывают очень добрыми, веселыми и общительными людьми, легко идущими на контакт. Они прекрасно относятся к тому, что их фотографируют.  Им самим это бывает интересно, и они начинают охотно позировать.

    Для такой съемки заранее установите на камере необходимые настройки, и -  вперед, не стесняйтесь своего творческого порыва. Снимайте, работайте в свое удовольствие, не стесняйтесь прилива вдохновения. Присядьте пониже, привстаньте повыше. Зайдите справа, слева, сзади. Не бойтесь встать на корточки. А что если лечь спиной на асфальт и поснимать с такой, самой-самой нижней точки, «с точки зрения червяка»? Конечно, одеваться для уличной съемки нужно соответствующим образом. Не будете же вы ложиться на асфальт в парадном белом костюме…

    Короче, пробуйте. Возможность получить хороший снимок в жанре уличной фотографии есть абсолютно у каждого, кто хоть раз брал в руки фотоаппарат. Главное -  желание, терпение, и надлежащим образом подготовленная фотоаппаратура. Всё у вас получится! Не стесняйтесь, работайте!

    Источник: http://www.takefoto.ru/

    Опубликовано 09/12/2014 в 12:22




    Произошла ошибка :(

    Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

    Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

    Спасибо!



    Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

    support@ergosolo.ru

    Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

    8 (495) 995-82-95





    Устаревший браузер

    Внимание!

    Для корректной и безопасной работы ресурса необходимо иметь более современную версию браузера.

    Пожалуйста, обновите ваш браузер или воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов: